Вонсдорф


(Гpocc Вонсдорф) — Курортное

(Правдинский район)

На берегу быстротекущей Алле с незапамятных времен возвышалось прусское укрепление Капостене. Отсюда защитники имели возможность легко и быстро перебраться на противоположный берег к крепости Ауглиттен (ныне поселок Прогресс) или проплыть на лодках вниз по течению к крепости Циккель-берг (поселок Дружба). В случае необхо­димости они, наконец, могли подать дымовой сигнал своим соседям и получить помощь.

В конце 1255 года кёнигсбергский комтур Борнхард фон Хорнхаузен договорился с нобилем Тирско из Веллау, что тот проведет отряды рыцарей тайными тропами. Хронист пишет: «Комтур с войском, имея проводником Тирско, вторгся внезапно и, приставив лестницы к стенам, взял крепость и обратил ее в прах. Много людей захватил в плен, а всю землю разорил мечом».
На месте прусского укрепления Орден построил «вильдхауз» («дикий дом»), кото­рый стал заслоном на пути язычников. Крепость назвали «Вонсдорф», что значит «местожительство». Очевидно, наименование возникло от германизированного названия прусской деревни Унсатрапис рядом с крепостью — «высокая пядь земли».

И все же такое, достаточно надежное, укрепление не смогло противостоять натиску литовцев. Кавалерия литвинов дважды, в 1319 и 1347 годах, разорила «вильдхауз». Наконец, в 1384 году по указанию ландмейстера Пруссии на старом фундаменте был построен из камня «фестхауз». В 1391 году крепость несколько обновили и пристроили к ней форбург. Но к этому времени, благодаря вмешательству Папы Римского, война Ордена с Литвой закончилась. Поэтому крепость перестроили, и превратилась она в красивый замок под названием «Вонсдорф». Новый «дворец» административно был отнесен к попечителю Инстербурга, а церковный приход к кирхе в Ауглиттене.За столетия своего существования замок много раз менял хозяев, но по-прежнему оставался строением для хозяйственных нужд. В 1850 году случился большой пожар. Полностью выгорели деревянные детали потолков и стен. После этого к зданию пропал интерес, и оно стало медленно разрушаться. Во избежание обвала и ненужных жертв стены разобрали.
Сегодня в поселке Курортное, хотя вы­глядит он далеко не по курортному, сохра­нились руины замка, деревья старого парка и фрагменты башенных ворот. На месте форбурга можно увидеть хозяйственные постройки. Впрочем, сохранилась главная до­стопримечательность — гидроэлектростанция, построенная в 1923 году. До 1945 года она исправно подавала электрический ток, но в советское время была разукомплектована и «законсервирована». Пока действующим остается лишь красивый каскад водопада, который без пользы переливает воду и тем доставляет радость туристам.