Замок Шаакен


Основание и строительство замка

После завоевания Орденом Замланда в 1255-56 гг. прусская крепость Зоке, расположенная на побережье Куршского залива, перешла под власть Ордена, но оставалась в руках прусского нобиля.

В 1258 г. по договору о разделе территорий между Орденом и Замландским епископом Хайнрихом фон Стриттбергом местность вокруг Шаакена, в договоре обозначенная как «Зоке», а позднее называвшаяся «Шокин» (от древне-прусского «шокис» - трава), осталась за Орденом. Рядом проходила граница епископских владений, а в 6 километрах от Шаакена располагался епископский замок Повунден.

Данные орденских хроник говорят о том, что бург (крепость) Шаакен был основан на месте прусской крепости около 1270 г. Это было время подавления Великого прусского восстания на Замланде. Владелец крепости Зоке выступил на стороне восставших и был изгнан (возможно, убит). Старая крепость была передана в распоряжение Ордена и в ней расположился орденский гарнизон. В дальнейшем она была использована во время продолжения походов Ордена вглубь прусских территорий в Надравию, Судавию и далее в Шалавию.

Изначально замок предназначался для обороны побережья Куршского залива, по льду которого часто совершали свои набеги прусские племена шалауен, а позднее - литовцы.

Прусская крепость была усовершенствована и приспособлена для нужд Ордена. Заново укреплён вал, построены новые палисады. Была улучшена система оборонительных рвов так как от старой системы - совокупности естественных ручьёв в широком болотистом русле - пришлось отказаться. Внутри окружённой валами крепости располагались деревянные постройки, которые служили жильём для гарнизона состоящим из орденских братьев, их оруженосцев, кнехтов и слуг.

На территории замка также имелись постройки - складских помещения для различного имущества, конюшни. Недалеко от замка на берегу залива возможно уже в то время имелся небольшой порт. Впоследствии на его месте появилась рыбацкая деревня Шааксвитте (Schaaksvitte).

Рядом с замком вскоре поселились трактирщики и огородники, обслуживающие гарнизон замка и проезжих, которые любили останавливаться под охраной замка, в те далеко не спокойные времена. Эти поселения вокруг замка назывались «лишке», что, как полагают некоторые исследователи, происходит от прусского слова liskis - лагерь (имеется в виду военный лагерь). Как бы там ни было, это обозначение сохранилось до нового времени в названии прилегающей к замку деревни - Лиска Шаакен (Liska Schaaken)

Позднее в районе замка образовалась достаточно большая община, включившая в себя территорию от Кирхе Шаакен (Kirche Schaaken), где в 14 веке была построена кирха (2 км от замка на юго - восток), до рыбацкой деревни Шааксвитте (3 км от замка на северо - восток).

После мощного набега шалауенов в 1277 г. когда был захвачен и сожжён замок Лабиау (Labiau), а замок Тапиау с трудом отбился, Шаакен стал играть более заметную роль в охране границы и побережья.

Когда к 1285 г. закончилось покорение Пруссии и Орден вышел на границы с Литвой, у него появился новый более мощный враг - языческая Литва. К этому времени прусское население приняло христианство, а его нобили быстро адаптировались к немецкой культуре и орденскому вассалитету. Следующей задачей Ордена была христианизация литовцев, и с этой целью Орден начинает свои походы вглубь Литвы. Но и литовцы в ответ на орденское вторжение неоднократно совершали набеги в Пруссию. Одним из удобных маршрутов этих походов был Куршский залив, по льду которого они проникали вглубь Замландского полуострова и напрямую угрожали замку Кёнигсберг являвшемуся резиденцией орденского маршала. Чтобы не допустить таких прорывов Орденом и Замландским епископом вдоль побережья были построено ряд замков, в том числе Рудау (Rudau), Лаптау (Laptau), Повунден (Powunden) , Шаакен, и Лабиау.

После переноса резиденции хохмайстера (Великого магистра) из Венеции в Мариенбург в 1309 г. началось массовое строительство замков в камне. К тому времени в Ордене сложилась своя традиция постройки замков, равно как для резиденций комтуров, так и для самых малых укреплённых крепостей. Всё было единым, несмотря на большую разницу в некоторых абрисах и местоположении. Именно благодаря этой планомерности и единообразию строительства, замки Пруссии образуют твёрдо определённую группу орденского строительного искусства средневековья. Как правило, это были четырёхугольные замки, имеющие от одного до четырёх флигелей с бергфридом и высокими оборонительными стенами. Эти замки в обязательном порядке имели предзамковые укрепления (форбург).

Но постройка в камне замка Шаакен является практически абсолютным исключением из правила планировки. Он имел почти круглый периметр (восьмиугольной или даже полигональной) замковой стены c пристроенными к ней со двора разнообразными внутренними постройками.

Причина исключения из общепринятой планировки возможна только в одном: в связи с литовской угрозой, на этом направлении нужны были в срочном порядке мощные каменные укрепления. С этим, видимо, связана и постройка в камне лежащего в 6 км на запад епископского замка Повунден. Он так же имел круглую форму.

В виду срочной необходимости, возведение крепостной каменной стены велось по старому периметру окружавших её валов. Так возникло исключение из типовых построек орденской архитектуры.

В описании замка Фридрихом Борхертом, имеется большое количество ошибок. Видимо, он пользовался планами, оставленными Джоном фон Колласом в 1700 г. где изображёно состояния замка на начало XVIII в., и более подробным планом лейтенанта Иогана Михаэля Гизе в 1826 г., где существует попытка реконструировать замок на орденский период. Но Гизе совершает ошибку в ориентации по частям света: на его плане север показан строго на юге. Так как сам Ф. Борхерт на месте не был, а пользовался только имеющимися планами его описания полны ошибок.

Ворота замка располагались на севере, безопасность которых обеспечивали цвингер и две выдвинутые вперёд узкие башни которые прикрывали подъёмный мост, который вёл к малому северо-западному форбургу (предзамковому укреплению). Предполагаемая Борхертом на западе надвратная башня скорее всего не имеет никакого отношения ни к воротам ни к башне. (Это более поздняя постройка на востоке с очень тонкими для башни стенами, в четыре раза тоньше оборонительных стен замка).

Внутри к оборонительным стенам замка было пристроено большое количество построек, в которых располагались жилые помещения, кухня и хозяйственные строения, а также часовня. Основная часть их располагалась на севере и востоке, а также на юго-западе. Без сомнения, замок имел данцкер (туалет) который выходил в ров с северной стороны (его остатки мы видим на рисунке Колласа).

Замок располагал двумя форбургами, малый на северо-западе и большой на востоке. Есть предположение (Гизе) что и на юго-востоке также имелся форбург (но доказать это можно только путём раскопок). Малый форбург имел форму треугольного острова в обширной системе рвов. Он был отделён от замка внутренним рвом и доступ к нему осуществлялся через вышеупомянутый мост. Форбург имел также два выхода через мосты, на запад, и ко второму форбургу на восток. Форбург был укреплён стенами к внутренней стороне которых были пристроены два длинных и узких хозяйственных здания. Они располагались под прямым углом друг к другу и вместе сочленения имели башню.

Значительно более просторный, второй форбург имел форму трапеции и был окружён крепостной стеной и рвами. Восточная часть стены была укреплена двумя угловыми башнями. Большой форбург имел выход через подъёмный мост на юг к мельнице и Лишке.

Жизнь замка и окрестностей 

Замок Шаакен в орденское время являлся резиденцией ландфогта - управляющего замком и близлежащей территорией Замланда. С 1397 г. он вошёл в состав Кёнигсбергского комтурства. Орден имел в форбурге склад для рыбной торговли. Земля принадлежащая Ордену располагалась вокруг замка. В 1398 г. упоминается большое количество ремесленников. Здесь было так же два трактира (согласно документам), два сапожника, пекарь, купец, мясник, портной и садовник. Они получили землю и одну лошадь на всех для утренних работ. В середине XIV века в двух километрах юго-восточнее замка была построена кирха. Позднее, примерно в 1425 г., был организован каммерамт.

Сегодня известны имена 21 орденского рыцаря, занимавших должность управляющего в замке:

1.

Nikolaus Bilzsch (Bilez, Filz?)

с 1397 г. 12 августа до 1399 г. 11 марта

2.

Heinrich Holt (Holte)

1402 г. 20 апреля

3.

Kunz von Hauer

1415 г. 30 июля

4.

Hans von Wend (Beende)

1417 г. 18 июля - 1421 г. 17 марта

5.

Wilgelm von Eppingen

1421 г. март

6.

Hans von Stetten

1423 г. 8 июля - 1424 г. 18 августа

7.

Hermann von Kochberg

1427 г. 24 февраля - 1427 г. 21 сентября

8.

Ludwiig von Dobeneck

1428 г. 15 января

9.

Ulrich von Warsshusen (Wartschaufen)

1429 г. 18 февраля - 1429 г. май

10.

Dietrich von Nordheim

1433 г. 1 июня

11.

Johann von Mittelburg

1434 г. 26 июля

12.

Ulrich von Warsshusen

1435 г. 28 мая - 1436 г. 20 мая

13.

Erhard Pfersfeider

1438 г. 9 января

14.

Kaspar Goss (Goess)

1439 г. 14октября - 1440 г. 29 мая

15.

Hessel (Hensel?) von Gessingen

1441 г. 22 февраля - 1442 г. 21 августа

16.

Dieterich von Nordheim

1443 г. 6 июня - 1444 г. 19 мая

17.

Leupolt von Schweinshaupt

1447 г. 30 ноября

18.

Wilhelm von Rosenberg

1452 г. 1 мая

19.

Georg von Roder

до 1466 г.

20.

Otto von Drauschwiss

1478 г. 23 мая

21.

Michael Dornie von Falkenstein

1503 г. 29 июня

Более ранние имена управляющих неизвестны.

Nikolaus Bilzsch известен также как бывший управляющий замков в Тапиау и Инстербурге.

Из Шаакенских правителей наиболее известны Henrich Holt (Holte) который поднялся в орденской иерархии до должности Верховного маршала во времена хохмайстера (великого магистра) Пауля фон Русдорф. Пятый фогт Wilgelm von Eppingen в 1471 г. становится великим комтуром и правой рукой хохмайстера Генриха фон Рихтенберга.

Многие другие «шаакенские» имена всплывали в истории Орденского государства в Пруссии в качестве комтуров в других замках.

После колонизации Пруссии ещё в течение нескольких столетий в этом районе сохранялись прусские обычаи и язык. Церковь принимала во внимание потребности прусского населения и старалась со всем миссионерским усердием привить им христианские обычаи и отвратить от «языческих суеверий». Утверждать, что прусский язык подавлялся неверно. Напротив, многие ландфогты Замланда знали прусский язык, ввиду необходимости руководить прусскими витингами с которыми они отбивали литовские нападения, и сами неоднократно вторгались в Литву. Ещё в 1569 г. в отчёте об инспекции епископа Йоахима Мерлина следует, что в Шаакене на богослужении рядом с пастором стоял переводчик прусского языка. Это имело место и во многих других районах Пруссии. Об этом говорит так же и перевод малого Катехизиса пастором Побеттена Абелем Виллом, издававшимся с 1546 по 1561 гг.

За период с 13 по 16 век нигде нет упоминаний о взятии этого замка противником. Литовцы неоднократно делали попытки по заливу проникнуть на территорию Замланда, но все они были отбиты. Самый мощный удар большое войско литовцев нанесло зимой в 1370 г. Под руководством князей Ольгерда и Кинстута они прошли мимо Шаакена, и вышли к Рудау. Великий маршал Ордена Иоган Шиндекоп, находившийся в своей резиденции в Кёнигсберге, дождавшись подкрепления из Лохштедта, нанёс удар по литовским войскам. В тяжёлом сражении литовцы были разбиты. Сам маршал был смертельно ранен и на пути в Кёнигсберг скончался. На месте сражения в его честь Хохмейстер Винрих фон Книпроде установил памятную колонну, которая на протяжении веков неоднократно обновлялась.

После секуляризации Ордена в 1525 г. Пруссия становится светским государством с герцогом Альбрехтом во главе. В это же время замок на короткое время попадает в руки восставших крестьян. Руководил которыми Ганс Герике или Герике Талау из пруссов.

В XVI веке от местного дворянства, проживавшего в районе Шаакена, осталось только три прусских рода: Фон Талау, фон Мерикке, и фон Заллет. Из немецких дворян последний из рода фон Ягенройт переселился в Зудникен.

В самом замке Шаакен расположилось Земельное управление Замланда, которым руководил один из четырёх советников герцога. Древняя крепость в 1606 г. была разрушена сильным пожаром. Это было время, когда прусская оппозиция, стремилась освободиться от власти Бранденбургского курфюрста. Шаакенский управляющий округом Отто фон дер Грёбен со своими сторонниками бежал за помощью к польскому королю.

В 1684 г. замок начинают восстанавливать, за время этих работ во внешний вид внутренней части замка были внесены серьезные архитектурные изменения.

http://www.enet.ru/~kc/SCHAAKEN/SCH_SCH/

Теги